來信的詳細情況 (編號:20180909-4442-244552)

來信主題: 我到了退休年齡京山市勞動局不予辦理
信訪目的: 申訴 問題分類: 勞動社保 受理單位: 市人社局
寫 信 人: 梅金玲 來信時間: 2018-09-09 來信人數: 1
來信內容:

投訴書

尊敬的荊門市長

    我叫梅金玲,女,生于1968820日。19894月,我被京山縣林業局招工,進入羅店林業站工作,適逄林業站機構改革,我被迫于2003年下崗,從此開始了艱難地自謀生活。到今年81日,我好不容易地繳納了30年社保,迎來50歲退體時刻,滿心歡喜地到京山勞動局辦理退休手續。可是,萬萬沒有料到,我卻遭遇了勞動局退休股工作人員邵曉星等人的多次粗暴拒絕和種種蠻橫刁難。從81日到96日,30多天時間里,為了辦理退休手續,我到勞動局跑了很多次,曉星從一開始推諉說:“我們要研究研究!”“你回家去等!”到最近直接向我怒吼:“我說給你辦就給你辦,不給你辦就不給你辦,隨你到哪里去告”面對這種粗暴野蠻,我作為一個下崗女工,實在忍無可忍,萬般無賴之下,只能向政府及有關部門投訴,希望還我一個公道,讓普通百姓辦事順利一點。在這30天遭遇勞動局折磨的日子里,我招工表上的出身年月受到無端懷疑,只能完全按照他們的要求,先后出示了一代和二代身份證,接受過各種各樣的質問,找過警察和律師,證實身份信息的真實性。警察和律師告訴我:身份證信息完全真實,并且具有唯一性、法律性、權威性,任何單位和個人必須尊重法律。但是,勞動局曉星等人無視我的身份證信息的真實不虛,無視我的招工登記表信息的真實不虛,就連他自己勞動局微機登記真實信息也不認,反而無端認為我的招工登記表有人涂改,蠻橫地不予辦理,真是欲加之罪,何患無辭!我曾經問過邵曉星:我的招工表一直由有關主管部門管理,從來不曾與我見過面,怎么會被人涂改過呢?假如真有人涂改,那是誰涂改的?假如招工表上的信息真的填錯了,那為什么不能改過來,難道要讓錯誤的東西一直下去嗎?律師告訴我:只有身份證才具有法律效力啊!現在習總書記提倡依法治國,為什么身為勞動局干部的曉星等人卻罔顧事實,甘當法盲呢?誠懇請求委領導調查取證,整頓這種衙門作風,官僚習氣,庸懶散惡習,讓普通百姓辦事能夠順利一些!

    此致

敬禮!

                                                申訴人:梅金玲

            201899

 

荊門市人民政府辦公室主辦 荊門市政府網編輯部維護  
電話(傳真):(0724)6806528 地址:湖北省荊門市長寧大道51號 郵編:448000
備案號:鄂ICP備05016447號-1 鄂公網安備 42080202000103號 網站標識碼:4208000040
秒速飞艇下载